Сосудистые звёздочки

анонимно
Здравствуйте!За год буквально ноги не узнать!Самое главное правило как остановить процесс появления сосудистых звёздочек!Мне 38 лет.Спасибо!

Отвечает Крылов Станислав Анатольевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, появление телеангиэктазий происходит, как правило, не само по себе, а под действием определенных факторов. Этому могут способствовать: наличие и прогрессирование варикоза, увеличение веса, увеличение нагрузок или изменение их характера, изменение гормонального фона. По возможности, следует ограничить нагрузки, контролировать вес. Рекомендуется носить компрессионные чулки или колготы (особенно важно носить их в период работы на ногах, беременности, длительных поездок). Лекарственные препараты не очень эффективны, как средство предотвращения прогрессирования телеангиэктазий, но тем не менее, рекомендую пропить курс флеботоников (1-2 раза в год) и регулярно использовать флеботоники в виде гелей и мазей. Очень важно вести спортивный образ жизни (скорее на спорт, а физкультура) и следить за состоянием кожи - сухая, раздраженная кожа - поле для активного "произрастания" телеангиэктазий. С уважением, Крылов С.А.