Иммунитет

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Я хотела бы у вас уточнить. С самого рождения своего ребёнка когда он заболевал я ставила ему свечи виферон. В год получалось я ими пользовалась около 8-9 раз так как малыш часто болел. Но буквально недавно мне сказали , что этими свечами часто пользоваться вредно , т.К. Эти свечи не дают толком работать собственному иммунитету ребёнка, а как бы сам виферон борится с инфекцией а собственный иммунитет "отдыхает ". Вот у меня к вам такой вопрос, так ли это? 1)Если нет, то как часто можно пользоваться этими свечами . 2) Есть ли аналог этим свечам без содержания "феронов"? 3) Чем лучше всего поднять детский иммунитет. Спасибо заранее за ответ.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Собственный иммунитет не отдыхает при применении Виферона, Иммунитет ребенка очень слаб и не до конца сформирован, поэтому самостоятельно бороться с инфекцией у него нет возможность, зачастую отсутствие лечения заканчивает осложнениями и необходимостью приема антибиотиков. Иммунитет все ранво работает, так как его работа не сотоит только лишь в выработке интерферонов, вырабатывается еще множество защитных клеток. Но именно система интерферонов у детей нуждается в поддержке, поэтому тут виферон и наиболее уместен. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддерживать иммунитет и бороться с вирусом наиболее комплексно и естественно, не подавляя работу иммунитета и не позволяя развиваться осложнениям. Применять виферон можно по мере необходимости привыкания он не вызывает. Другой препарат нет смысла советовать так как он будет как раз стимулировать иммунитет, а вот это как раз крайне нежелательно. Также для поддержки иммунитет и профилактики простуд, применяют Виферон гель для носика. Все эти меры и позволяют быстрее восстановить естественные защитные силы организма и болеть реже. Здоровья Вам!