Консультации / Педиатрия

Остались Белые точки на гланде после антибиотиков

Ребёнку 1год11мес, три дня температура до 39,5 , горло в налетах, врач назначил антибиотик амоксиклав, спреи такие как люголь, тантум верде, мирамистин, пропили 7 дней, состояние улучшилось, остались белые точки на правой миндалине, продолжаем орошать горло. Анализы не сдавали. Через какое время после антибиотиков сдавать анализы, и нужно ли прекращать обработку горла перед сдачей посева из носа и горла?
Вам лучше всего сейчас сдать общий анализ крови - не исключено, что налеты на миндалинах вызваны вирусной инфекцией, которую очень легко поставить по результатам анализа крови. В мазках вирусы к сожалению не выявляются, но у детей они являются причиной 95% ОРВИ, так что анализ крови будет в любом случае информативнее мазка.
Консультация врача педиатра на тему «Остались Белые точки на гланде после антибиотиков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.