Консультации / Неврология

Нарушние речи

Добрый день. Спонтанно произошло нарушение речи у взрослого. 29 Лет. А именно: все прекрасно говорит но выговаривать стал плохо слова, стали смазанными, и челюсти при разговоре пытаются сомкнутся и соответственно человек говорит как бы "сквозь зубы". Стало труднее говорить. Появилась жажда при этом. Также замечено, что моментально после еды становится лучше, произношение более четкое и нет таких трудностей при разговоре. Никаких повреждений, болей при этом не испытывается. Головных болей, тошноты и т.П. Нет. Температура и давление в норме. Заключение мрт: мр картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Определяются расширенные периваскулярные пространства вирхова-робина в проекции базальных ядер и семиовальных центров. Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномернорасширены в области лобных и теменных долей. 3 Месяца назад укусила собака и проводится курс антирабической вакцинации. Но невропатологи и инфекционисты по месту не связывают с этим. Что это может быть? И каково лечение? Человек становился на учет неврапотолога на момент рождения, т.К. Роды проводились с помощью щипцевания, но никаких видимых последствий до сих пор не было.
Здравствуйте. После очного осмотра ответ был бы более достоверен. Если есть неврологическая симптоматика (в том числе,"спазмы" глотательных и жевательных мышц, жажда), то это вполне может быть проявлением бешенства в стёртой форме на фоне проводимого специфического лечения. Необходима срочная госпитализация для дообследования и лечения.
Глотательных спазмов нет. И жажда все таки прошла. Не мучает больше. Речь стала произносится более четче после 3-й капельницы, состав которой был прописан невропатологом.
Хорошо. Здоровья Вам!