Консультации / Неврология

Различие мрт

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, мрт спинного мозга, и мрт позвоночника - это одно и тоже? В Самарской областной больнице ,невролог назначил мрт грудного отдела спинного мозга и позвоночника с контрастом.А у нас в городе Тольятти написали в направлении мрт гр. отд.позвоночника с контрастом.
Добрый день. Да, это одно и то же. При оценке грудного отдела позвоночника всегда описывают спинной мозг, поскольку, он в нём находится. Видимо ваш врач хотел подчеркнуть, что его больше интересует спинной мозг, а не дегенеративные изменения или патология позвонков.
Здравствуйте,михаил андреевич,спасибо за развернутый ответ на мой предыдущий вопрос. Я прохожу обследование у невролога и нейрохирурга. По результатам мрт мозга показано: признаки венозной ангиомы лобной доли слева.Так же проводили кт там показано:картина не замкнутого виллизиева круга(нет правой зса-вариант развития).И снова признаки ангиомы.Мрт грудного отдела позвоночника выявило признаки хондроза межпозвоночного диска тh4-th5незначительно выраженный спондилез.Гемангиолипома в теле тh1 позвонка.Эмг выявило:корешковый характер процесса активнее на уровне l4-s5 с 2-х сторон.Меня беспокоят боли в голове,бывает как будто в голове стучит сердце,анальгетики не помогают,давление часто бывает повышено,раньше такого не было.В разных частях тела чувствую онемение,если нахожусь в одном положении не более 2-5 мин.Невролог говорит, что в ногах у меня каких-то рефлексов нет,какие-то практически совсем отсутствуют,тоже самое начинается с руками.Мучают боли в спине,но терпимые,иногда бывает идешь пронизывает боль в ноге,что начинаю хромать.Подскажите пожалуйста,что со мной происходит,раньше такого не было?В тольятти врачи сказали,что не знают,что со мной делать напрямую,сейчас езжу в самару,что очень сложно.Принимала вазобрал ,лазорел плюс.Часто повышается давление.Я не унываю), но начинает напрягать ,с утра просыпаюсь,как будто уже вагон кирпичей разгрузила)работа не требует особого физического напряжения.С уважением жду вашего ответа.
Вышлите пожалуйста фото заключений МРТ и электромиографии. Слишком много жалоб. Возможно, дело не только в органическом поражении. Нужно оценить, как симптомы соотносятся с выявленными нарушениями.
Здравствуйте, Михаил Андреевич,высылаю фото всех обследований, плюс запись осмотра неврологом.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. В одном из заключений - указания на раздражения корешков поясничного сплетения, а также невропатии малоберцового нерва. Эти данные соответствуют вашим жалобам. Лечится физиотерапевтически, при помощи иглорефлексотерапии (нет данных, позволяющих гарантировать эффективность). При отсутствии эффекта - антидепрессанты с обезболивающим действием или антиэпилептические препараты. Я в качестве препарата первого выбора использую амитриптилин, при отсутствии эффекта - прегабалин. Дозу и схему может определить только лечащий врач, при личном осмотре. С венозной ангимой сложнее. Скорее, оперативное лечение не требуется и боль в голове с ней не требуется. Окончательное решение должен принимать нейрохирург, специализирующийся на сосудистых заболеваниях головного мозга при осмотре снимков. Желаю здоровья.