Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз диатез стафилококк клебсиелла

Здравствуйте, в 2 месяца у ребенка начали краснеть щеки (с 1.5 Месяцев ребенок на искусственном вскармливании), потом спустилось на плечи и ноги, сдали анализ кала на стафилококк, выявили золотистый стафилококк 10 в 3 и клебсиелу пневмониа 10 в 6, педиатр назначила стопдиар и линекс, пропили, анализ тот же, начало мокнуть и чесаться, по направлению от дерматолога легли в больницу с экземой, где высеяли еще и синегнойную палочку, со слов педиатора ее пролечили цефтриаксоном, капельницы с преднизолоном и мазь адвантан, перевели на смесь гидролизат. Выписали. Это дало временное улучшение сыпь распространилась на все тело. Далее по совету больничного педиатора пропили поливалентный пиобактериофаг (сдавали на чувствительность к бактериофагам). Мокнуть стало меньше но сыпь не прошла.Еще дерматолог выписывала анестезино-димедроловую болтушку с цинком - она подсушила но когда ребенок треться и чешется ранки иногда мокнут. Участковый больше ничего не рекомендует. Посоветуйте как быть дальше
Здравствуйте, Светлана! Это у вас обострение атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Причиной высыпаний является пищевая непереносимость, у детей это чаще всего белки коровьего молока. Поэтому и для лечения использую смеси на основе гидролизатов, только вот приоритетнее назначить казеиновые гидролизаты, а не сывороточные. Вам какую смесь назначили? Гидролизат дают на месяц, при отсутствии положительной динамики, переводят на аминокислоты. Наружные средства не решают проблем аллергии, только питание. Ну и, конечно, никакие бактериофаги не помогут. Такой ребенок требует повышенного внимания врача, смесь необходимо правильно подбирать, насколько тщательно исключен БКМ, настолько благоприятный будет прогноз. Ищите грамотного врача.
Бактериофаг давали с целью лечения клебсиеллы и стафилококка т к. гидролизат (смесь Альфаре) не дал улучшения на коже, педиатр стал думать что сыпь на фоне клепсиеллы и стаф. Ребенок "Альфаре" ел плохо, предложили соевую смесь. Сейчас на Симилак Isomil.
Чтобы понять, есть ли результат от питания, необходимо время. Конечно, заметно будет не сразу, а через несколько дней. Обычно пробный курс смеси назначают на месяц. Соевая смесь не используется для лечения пищевой аллергии. Во всем мире нет такого количества соевых смесей, как в России. Производители удивляются, почему российские врачи их назначают. Кроме нас, так больше никто не делает. Очень хочу, чтобы Вы меня услышали. Давайте будем делать правильно, ведь весь мир делает так.
Спасибо за ответ!