Консультации / Педиатрия

Можно ли заразиться

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, пятый день как подхватил вирусную инфекцию, по назначению врача принимаем противовирусное и антибиотик. Пару дней назад муж тоже подхватил вирус с аналогичными признаками что и у ребёнка. Так же принимает противовирусное и антибиотик, но уже другой. Я очень сильно переживаю чтобы ребёнок не начал по новой болеть от мужа... Только пошли на поправку ... Может ли такое случится? Именно с медицинской точки зрения, как это происходит )) всё что могу сделать, стараюсь делать-поменьше контактов, мою кпжлый день полы, меняю постоянно постельное )
Добрый день! Если оба болеют одной и той же инфекцией (а скорее всего так и есть) то повторное заражение в ближайшее время почти невозможно, так как иммунитет во время болезни вырабатывает антитела против этой инфекции. На будущее: чтобы избежать заражения ОРВИ, если дома кто то болеет используется такая схема профилактики: орошение слизистой носа препаратами на основе морской воды, частое полоскание горла солевым раствором, после чего на слизистую носа наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Употребляют травяные чаи, морсики, напоминают о необходимости регулярного мытья рук. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Все эти меры позволяют не болеть, даже если дома есть зараженный. Здоровья Вам!