Консультации / Педиатрия

Ревакцинация от полиомиелита

Здравствуйте. Ребенок родился в срок, по апгар 8/8. До 3-х месяцев ребенок привит по календарю. В 3 месяца сделали прививки- акдс и от полиомиелита, ребенок перенес их плохо(и местная реакция, и общая). До года написала отказ от прививок (из-за своего страха). 2-Я акдс,полиомиелит -05.02.15. 3-Я акдс,полиомиелит -14.04.15. 21.12.15 - По настоянию врача сделали 1-ю ревакцинацию от полиомиелита. Вопрос в следующем- ревакцинацию должны были сделать через год после последней прививки( я планировала делать ее в апреле,но врач убедила) чем грозит, что ее сделали раньше на 4 месяца? И теперь когда делать 2-ю ревакцинацию?
Здравствуйте! Да, действительно, ревакцинация против полио и против дифтерии, столбняка, коклюша должна проводиться через год от последней прививки. Вторую вакцинацию. против полио по календарю проводят в 20-22 месяца. Если ребенок старше этого возраста, то R2 проводят через месяц после 3 вакцинации.