Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте сыну ровно 2 года, хотелось бы перечислить моменты по которым мне кажется что у него аутизм: -не всегда отзывается на свое имя, из 10 раз может 3-4 раз отзываться; -не любит играть со сверстниками, очень любит играть с детьми старше себя и с игрушками не всегда делится; -не разговаривает, правда на своем языке во всю общается, словарный запас до 10 слов; -любит прыгать, прыгает часто опять же его очень легко отвлечь; -очень истеричен, когда что то хочет то добивается с помощью криков и плачев; -любит игрушки но его игра заключается в том что маленькие игрушки он перекладывает в свою большую машинку, в посуду или кладет все игрушки в пакет, очень редко катает машинку, недавно видела как он ставил в ряд животные игрушки; один раз купила ему посуду и показал ему как пить и тд, повторил все за мной и теперь он часто нам наливает чай; -в горшок не ходит, все еще в памперсах, но если оставить его без штанов то может сам пойти и пописать в горшок, правда стоя; -частей тела не показывает но знает где что находится ( когда я попросила поцеловать руку, ногу, носик 3 месячной сестренки, он так и сделал; -нет чувства сострадания, если я плачу то он не реагирует, может просто погладить (опять же он погладил потому что мы так делаем и он это знает) а потом дальше играть -указательного жеста не было, но я его за раз научила ; -пофигистически относится к дедушке и бабушке, но если его оставить с ними то он ласков с ними и проблем с этим нет; - если ручки грязные от конфет просит чтобы помыли; - недавно у нас гостила моя сестра с сыном который младше его на 4 месяца, ее сын разговаривает и отвечает на вопросы а мой отстает. За эти 8 дней мой сын истерил, плакал и не хотел давать ему свои игрушки. Они дрались и тд, иногда мой сын мог его поцеловать. Но -самостоятельно ест пищу сам с 1 года жизни, пьет воду из кружки; -ест любую еду даже салаты, особенно любит мясо; - гостей очень любит и в основном дает руку (здоровается) и целует их; -любит младшую сестру (3 месяца), целует ее, обнимает, нету агрессии к ней и не ревнует ее к нам; - понимает почти все просьбы (сядь, ложись, принеси, поставь и тд) но не всегда выполняет, как говорится делает он все это по настроению. Понимает слово нельзя; знает когда хвалят его; -зрительный контакт присутствует; -любит гулять, кататься с папой на машине; -пытается одеться но не получается полностью, получается только снять штаны, носки и одеть шапку и штанишки; -любит копировать наши с мужем движения ( когда я крашусь сын тоже красится, чищу зубы тоже чистит зубы, если муж полоскает горло то и он тоже); -любит играть ку ку -любит воду и играть в ней; -машет пока на прощанье; -любит кошку но боится кур; -на раздражители такие как яркий свет и шум (пылесос, фен) реакции отрицательных нет, но не приближается когда пылесосю; - любит танцевать, но его движения в танцах это либо прыгания или кружение вокруг своей оси; -сейчас не плачет когда стрижем его ногти, спокойно сидит; -очень любит мультики разные, но сейчас запретили ему смотреть; -можем гулять везде, маршрутов у него специальных нет; - сам поднимается по лестнице; -с одеждой проблем нет, одевает любую одежду; -если его поругать то он плачет и просится на ручки чтобы его приласкали; -очень любит массаж, все время просит чтобы я ему сделала массаж; -боится опасностей (упасть и тд); -проблем со стулом нет; -проблем со сном тоже нет; -проблем с аллергией тоже нет; -сел, встал, ползал и пошел во время; - ладушки делает с 10-11 месяцев; а еще я проходила разные тесты и все они разные; -атек 41 средняя степень аутизма, -m-chat низкий риск, -cars (старая версия) 24 не аутичный ребенок, -шкала оценки детского аутизма - 43 балла нет аутизма. У меня к вам 2 вопроса 1. Если ли риск аутизма у моего сына? 2. Бывал ли у вас опыт того что вы видели все черты аутизма и думали что скорее всего у этого ребенка есть аутизм, но через несколько лет аутизм не подтвердился? Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на ваш ответ
Здравствуйте! 1) Я не вижу признаков аутизма у Вашего ребенка. 2) Как правило, такого не бывает. "Думать" и "ставить диагноз" - разные вещи в практике психиатра. Я всегда беру в расчет множество факторов.
Спасибо большое за ваш ответ, мне это очень важно. Уже 2 недели я стала замечать что сын свои игрушки, тапочки, посуду вставляет в ряд по размеру или же редко кучкует. Меня это очень тревожит. Также не называет меня мамой а только по имени. Мы все думаем наверное потому что меня так все зовут. Ответьте пожалуйста, не напрасно ли я волнуюсь?
Кучковать в этом возрасте ребёнок вполне может. Это один из этапов становления интеллекта.