Консультации / Терапия

Ревматизм

Добрый день! Подскажите, у меня повышен антистептолизин о - он равен 339, так же повышен с реактивный белок и холестерин равен 6,3. В последние 4-6 недель я не болела простудными и иными заболеваниями, но у меня раньше 1,5 года назад был хронический тонзиллит - 2хстронняя тонзиллэктомия. Возможно ли у меня развитие ревмотоидной лихорадки и нейроревматизма?
Здравствуйте! Острая ревматическая лихорадка генетически обусловленной заболевание, пусковым механизмом которого является бактерия стрептоккок. Как правило источник инфекции - небные миндалины. Но, это относительно не частое заболевание, обычно им болеют дети 7-15 лет. ПОвышенный титр АСЛО может сохраняться в течении 12 и более месяцев после перенесенной стрептококковой инфекциии (сам по себе АСЛо не опасен). Небные миндалины не единственный источник стрептококковой инфекции, поэтому обратитесь к лор-врачу, сделайте посев с зева, сделайте общие анализы мочи и крови, кровь на сахар, повторите ревмопробы через месяц (при сохранении таких же результатов нужна очная консультация ревматолога), сделайте узи сердца (эхокг) (для исключения ревм. пороков сердца). Удачи!