Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать анализ крови

Добрый день! Сыну 1год и 7 мес. Очень часто болеет орви, тонзиллитом, коньюктивитом. Поле того, как переболели в начале января, сдали кровь и мочу на общий анализ. В результате показатели лейкоциты 5,44 тыс/мкм, моноциты 11,2%,лимфоциты 2,97 тыс/мкм, также в моче обнаружен белок 0,163г/л. Могу допустить, что моча была собрана не совсем правильно, не подмывали и мочу собрали с горшка. Наш педиатр сказала, что горлышко чистое, но почему тогда такие анализы не объяснила. Помогите пожалуйста разобраться в чем причина клинический анализ крови гематокрит 36.3 % 32.0 - 40.0 % Гемоглобин 12.9 Г/дл 11.0 - 14.0 Г/дл эритроциты 4.79 Млн/мкл 3.80 - 4.80 Млн/мкл mcv (ср. Объем эритр.) 75.8 Фл 73.0 - 85.0 Фл rdw (шир. Распред. Эритр) 12.5 % 11.6 - 14.8 % Mch (ср. Содер. Hb в эр.) 26.9 Пг 22.0 - 30.0 Пг мсhс (ср. Конц. Hb в эр.) 35.5 Г/дл 32.0 - 38.0 Г/дл тромбоциты 295 тыс/мкл 206 - 445 тыс/мкл лейкоциты 5.44 Тыс/мкл 6.00 - 17.00 Тыс/мкл нейтрофилы (общ.Число), % 29.3 % 29.0 - 54.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% лимфоциты, % 54.6 % 37.0 - 60.0 % Моноциты, % 11.2 % 3.0 - 10.0 % Эозинофилы, % 4.2 % 1.0 - 7.0 % Базофилы, % 0.7 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 1.59 Тыс/мкл 1.50 - 8.50 Тыс/мкл лимфоциты, абс. 2.97 Тыс/мкл 3.00 - 9.50 Тыс/мкл моноциты, абс. 0.61 Тыс/мкл 0.00 - 1.00 Тыс/мкл эозинофилы, абс. 0.23 Тыс/мкл 0.00 - 0.70 Тыс/мкл базофилы, абс. 0.04 Тыс/мкл 0.01 - 0.07 Тыс/мкл соэ 2 мм/ч < 10 исследование выполнено микрометодом.
Здравствуйте! Приведенный анализ крови имеет некоторые изменения, указывающие на перенесенную вирусную инфекцию - снижение лейкоцитов, моноцитоз. Белок в анализе мочи, похоже, действительно, повышен из-за нарушения техники сбора анализа. Объективных данных за назначение антибиотика нет, и такая картина соответствует перенесенной ОРВИ. Для профилактики ОРВИ в таком возрасте разрешено использовать противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день, курсом на 2-4 недели. Традиционная профилактика - проветривание, прогулки на свежем воздухе, закаливание. Ограничьте контакты. Следите за соблюдением гигиены после посещения общественных мест. Если переживаете по поводу анализа мочи, конечно, такой анализ следует пересдать. Чтобы правильно оценить анализы, необходимо видеть их полностью, как Вы написали анализ крови.
Спасибо большое за ответ. Подскажите, педиатр настаивает на пневмококковой прививке (вакцина превенар). Стоит ли ее делать, если мы часто болеем? И нужно ли нам пересдать кровь? Если да, то через какое время?
Прививка против пневмококковой инфекции защитит ребенка от заболеваний, вызываемых пневмококком, но не от ОРВИ. Конечно, если врач предлагает вакцинацию, отказываться не следует. Кровь пересдать не ранее, чем через 2 недели.