Консультации / Педиатрия

Постоянно красное горло

Здравствуйте. Моей дочке 3года 8 месяцев. С осени начало беспокоить горло. Вылечим и через два дня снова. Горло красное, температура, ребёнок жалуется на боль в горле, нёбо тоже в красную крапинку. Ребёнок ходит в сад. Помогите понять почему всё так и чем помочь? Какие анализы сдать? И можно ли их сдавать если горло ещё красное
Добрый день! Такую симптоматику дают такие вирусы как герпес, цитомегаловирус, эпштейна-барр, они крайне распространены в это время. Можно сдать анализ на эти инфекции, их можно сдавать и при красном горле. Но уже очевидно, что нужно противовирусное лечение. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию.Также применяют обильное питье (ромашковый чай, чай с лимоном, морсы), это нужно для выведения интоксикации после вируса. Нужно уделить особое внимание профилактике: с этой целью применяют гель для носа Виферон, его наносят на слизистую носа и горла ежедневно 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, укрепить местный иммунитет и реже болеть. Также иммунитет можно поддержать частым проветриванием, увлажнением воздуха в помещении, прогулками на свежем воздухе, частым мытьем рук с мылом, промыванием носа и полосканием горла солевыми растворами.Не болейте!