Консультации / Неврология

Множественные тики у ребенка 4 5 лет

Добрый день. Нужен совет, как быть дальше. Ситуация такая: сыну 4.5 Лет, никаких серьезных проблем со здоровьем не было. Единственный нюанс: роды длились 4.5 Часа, но в моей семье это наследственное. В 2.5 Года начался тик: облизывание и моргание. Невролог прописала тенотен, в течение месяца все прошло. В 3.5 Года начался тик после череды орви: чмыхание носом (как громкий выдох). В течение полугода было то лучше, то хуже. Но совсем не проходил, обратились к неврологу, прописала фенибут+тенотен. В процессе курса пошел в садик, добавилось мигание. В течение приема лекарств (2 месяца) все прошло. А через месяц началось заново. Плюс добавилось движение шеей, будто воротник мешает, и постоянно прикасается к пенису, будто проверяет, на месте ли. Невролог назначила фенибут+тенотен, пропили месяц, эффекта не было, тогда она заменила тенотен на пантогам, пьем вторую неделю. Настроение у сына стало поровнее( он склонен к резким перепадам), но по тикам улучшения нет. Вопросы такие: что это может быть? Какова дальнейшая стратегия, если все препараты, которые прописывали до сих пор, как я теперь знаю,не стоит использовать? Какие исследования предпринять?
Дальнейшая стратегия определяется после повторного осмотра. Согласно всем стандартам, конкретные рекомендации в плане лечения не могут быть сделаны. Общие сведения - http://nervos.ru/tiki-zagadochnie-shtuki/