Консультации / Психология и психиатрия

Новичок в коллективе

Здравствуйте! С понедельника вышла на новую работу. Коллектив не большой. В основном одни мужчины, но есть и одна женщина. Я ко всем улыбчива и доброжелательна, поэтому постаралась мягко и с шуткой ее поправить, когда два дня она меня называла неправильно (вместо Маши Мариной). И на следующий день как-то сразу почувствовала от нее недовольство мной. То чайник сама включила, а не она, то не туда поставила чашку, короче, как бы я не старалась быть внимательной и аккуратной, ее это не устраивало. С виду вроде нормальная адекватная женщина, но в отношении меня какая-то то ли придирчивая, то ли с нотками командирства...Не могу разобраться в ситуации, на работе нахожусь в напряжении. Как мне себя вести чтобы влиться в коллектив и не уйти на конфликт с этой женщиной? Или что необходимо сделать для установления нормальных отношений с коллегой?
Здравствуйте. В первую очередь, чтобы снять это напряжение, которое возникло, Вам необходимо убрать важность, которую Вы предаёте ситуации и необходимости понравиться новому коллективу. Эта важность и создаёт повышенное напряжение внутри Вас, в первую очередь. Но это чувствуют и окружающие, поэтому пробуют "снять" его так, как умеют. А умеют с помощью вытеснения Вас или позора, который Вы испытаете. В общем, будьте просты и не заботьтесь о том, что о Вас подумают. Чем более естественной будете Вы, тем проще будут относиться к Вам. Представьте, что Вы уже уволились, а на работу приходите просто так, поболтать... С таким настроем и отправляйтесь в коллектив. Успехов!