анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! Ребенку 1,3 года. Насколько в нашем возрасте информативен анализ крови на аллергены? (Хочу сдать на панель аллергенов fx5 (яичный белок, коровье молоко, треска, пшеничная мука, арахис, соевые бобы)
Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте.
Анализ крови на специфические антитела IgE после года уже достаточно информативен. Если у ребенка сохраняются до сих пор выраженные высыпания на коже, то рекомендую сдать этот анализ, причем белок коровьего молока имеет разные фракции: казеин, альфа и бета-лактоглобулины, и нужно сдать на все эти протеины. Лучше сдавать анализ на индивидуальные аллергены, так как общая панель даст вам только приблизительную информацию, и вам все равно надо будет вести пищевой дневник, чтобы узнать, на какие-же продукты у ребенка чаще других бывает реакция. В любом случае результаты анализа надо будет обсудить с врачом аллергологом-иммунологом.
анонимно
Спасибо большое! Действительно, высыпания у нас присутствуют, и я сказала бы, что не мало. Вывела пятна мазью Синафлан (педиатр прописала), неделю был чистенький (из питания и у себя и у ребенка убрала молоко, творог и фрукты) и после того как я выпила чашку чая с молоком, опять высыпало. Врача-аллерголога в городе нет, буду искать в других городах. Какую диету можете посоветовать мне и ребёнку?
Образцов Андрей Сергеевич
Здравствуйте.
Главная диета - безмолочная. Вы же видели, что произошло с ребенком после того, как вы побаловались чаем с молоком. Из всех молочных продуктов вам можно только творог не более 200 грамм\сутки и сливочное масло. Даже говядину и телятину лучше заменить на индейку, кролика или нежирную свинину. Для ежедневного ухода за сухой кожей я рекомендую мазь радевит х 2 раза в сутки на 2 - 3 месяца.