Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1,3 года. Насколько в нашем возрасте информативен анализ крови на аллергены? (Хочу сдать на панель аллергенов fx5 (яичный белок, коровье молоко, треска, пшеничная мука, арахис, соевые бобы)
Здравствуйте. Анализ крови на специфические антитела IgE после года уже достаточно информативен. Если у ребенка сохраняются до сих пор выраженные высыпания на коже, то рекомендую сдать этот анализ, причем белок коровьего молока имеет разные фракции: казеин, альфа и бета-лактоглобулины, и нужно сдать на все эти протеины. Лучше сдавать анализ на индивидуальные аллергены, так как общая панель даст вам только приблизительную информацию, и вам все равно надо будет вести пищевой дневник, чтобы узнать, на какие-же продукты у ребенка чаще других бывает реакция. В любом случае результаты анализа надо будет обсудить с врачом аллергологом-иммунологом.
Спасибо большое! Действительно, высыпания у нас присутствуют, и я сказала бы, что не мало. Вывела пятна мазью Синафлан (педиатр прописала), неделю был чистенький (из питания и у себя и у ребенка убрала молоко, творог и фрукты) и после того как я выпила чашку чая с молоком, опять высыпало. Врача-аллерголога в городе нет, буду искать в других городах. Какую диету можете посоветовать мне и ребёнку?
Здравствуйте. Главная диета - безмолочная. Вы же видели, что произошло с ребенком после того, как вы побаловались чаем с молоком. Из всех молочных продуктов вам можно только творог не более 200 грамм\сутки и сливочное масло. Даже говядину и телятину лучше заменить на индейку, кролика или нежирную свинину. Для ежедневного ухода за сухой кожей я рекомендую мазь радевит х 2 раза в сутки на 2 - 3 месяца.