Консультации / Урология

Биопсия простаты

Добрый день! В июле 2014 г. Муж обратился к урологу по поводу частого мочеиспускания по ночам. Был поставлен диагноз дгпж, хронический простатит. Было рекомендовано: 1) контроль пса 2) посев мочи 3) омник 4)пермиксон 5) свечи витапрост форте 6) свечи вольтарен. По результатам анализа на посев мочи было назначено лечение. После курса лечения сделал повторный анализ на посев мочи. Назначили еще один курс лечения. После 3-го анализа лечение больше не назначали. Анализы пса следующие: от 02.06.2014 - Пса общий 5, пса свободный - 0,442, пса свободный(% от общего) - 9 от 20.06.2015 - Пса общий 4,99 от 22.11.2015 - Пса общий 4,72, пса свободный - 0,372, пса свободный(% от общего) - 8 в декабре уролог посоветовал сделать биопсию простаты, но муж категорически против. Врач назначил лечение: со 2 по 22 декабря 2015 г. Пролечился по схеме левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 20 дней линекс 2 капсулы 3 раза в день - 20 дней свечи диклофенак 50 мг 5 дней, затем свечи простатилен - 20 дней детралекс 1 капсула 2 раза в день - 20 дней 12.01.2016 Сдал анализ - пса общий 4,89, пса свободный - 0,670, пса свободный(% от общего) - 13,7. Результаты трузи от 02.06.2014: Мочевой пузырь наполнен мало. Симметричен, стенки соответствуют степени наполнения. Конкрементов в устьях обоих мочеточников достоверно не выявлено. Видимый просвет эхооднороден. Предстательная железа округлой формы, размерами 54*38*44 мм, объем 47 см куб, контур ровный, капсула прослеживается четко, не изменена. Паренхима возрастной эхогенности, эхонеоднородная за счет выраженных фиброзных включений и участков преимущественно вдоль урертры и по хирургической капсуле. В центральной зоне определяются округлые участки узловой гиперплазии, с мелкими кистозными включениями - центральная зона увеличена до 39*30 мм. Паренхима периферических отделов незначительно повышенной эхогенности, без очаговых изменений. При исследовании паренхимы в режиме цдк зон патологической васкуляризации не выявлено. Семенные пузырьки симметричные, не увеличены до 6 мм справа и до 7 мм слева, с обеих сторон, контуры их четкие, эхогенность средняя, структура однородная. Васкуляризация не усилена. Заключение: уз-признаки гиперплазии и фиброзно-очаговых(поствоспалительных) изменений предстательной железы. Узи от 24.11.2015 Г. Мочевой пузырь наполнен умеренно. Симметричен, стенки соответствуют степени наполнения. Конкрементов в устьях обоих мочеточников достоверно не выявлено. Просвет эхооднороден. Предстательная железа округлой формы, размерами 54*41*44 мм, объем 49,8 см куб, контур ровный, капсула прослеживается четко. Паренхима возрастной эхогенности, эхонеоднородная за счет выраженных фиброзных включений и участков преимущественно вдоль урертры и по хирургической капсуле. Центральная зона гиперплазирована, с мелкими кистозными включениями - центральная зона увеличена. Паренхима периферических отделов незначительно повышенной эхогенности, в динамике слева субкапсулярно появился участок незначительной пониженной эхогенности размерами 7*7 мм - без усиления васкуляризации в режиме цдк. При исследовании паренхимы в режиме цдк васкуляризация паренхимы в целом не изменена. Семенные пузырьки симметричные, не увеличены до 7 мм справа и до 7 мм слева, с обеих сторон, контуры их четкие, эхогенность средняя, структура однородная. Васкуляризация не усилена. Заключение: уз-признаки гиперплазии и диффузно-очаговых(поствоспалительных) изменений предстательной железы. Очаг в периферических отделах слева требует динамического наблюдения и клеточной верификации по результатам пса. Муж категорически против биопсии. Не знаю, как его убедить. Чем чреваты последствия отказа? Он боится осложнений после процедуры биопсии. Так ли они страшны? Принимает омник. Нужны ли другие препараты.
Здравствуйте. Несмотря на лечение ПСА держится на незначительно повышенном уровне. Все показания к биопсии простаты имеются. На мой взгляд, больше стоит боятся наличие рака простаты, нежели осложнений биопсии, которые встречаются в небольшом количестве.
Денис Сергеевич, спасибо за ответ. Какие наиболее частые осложнения после биопсии в Вашей практике? Излечиваются ли они? Какие методы биопсии наиболее эффективны и дают ли они достоверный результат? Длительность процедуры, какое время пациент находится в стационаре? В каких клиниках, наиболее оснащенных, можно сделать такую процедуру? Как насчет клиники, где Вы работаете? Ее точный адрес? Как записаться на консультацию? Стоимость консультации, самой процедуры?
При несоблюдении рекомендаций после биопсии-возможно кровотечение и возникновение простатита. Нахождение в стационаре не требуется. После выполнения процедуры пациент отпускается домой. Все остальные данные есть в моей анкете.