Консультации / Педиатрия

В кале у ребёнка кровь

Здравствуйте! У меня ребёнку 2 года!Я заметила в кале не много крови!Кал жёлтого цвета и кровь неравномерно по калу а чуть чуть сверху кала! Причём не каждый день!Посмотрев попку ребёнка я увидела там небольшие полосочки в проходе как порывы кровеные!Просто красната и всё! Какает всегда густо и котишки очень большие! Что это может быть и к какому врачу лучше обратится? Какие анализы лучше сдать?
Здравствуйте! вот в этом все и дело, твердый кал травмирует слизистую--у ребенка образуются анальные трещины. Эту проблему лечит проктолог, если нет детского специалиста, обратитесь к детскому хирургу. Обязательно без промедления. Если не лечить трещинки, они могут воспаляться и даже нагнаиваться. доктор подберет препарат для обработки трещин, но так же нужно обратиться к гастроэнтерологу и сдать в первую очередь анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Это необходимо для определения причины запора (тугой, твердый кал так же является запором). таким образом, перед нами 2 задачи-- вылечить трещины и нормализовать стул, чтобы он не травмировал слизистую далее Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся