Консультации / Педиатрия

Анемия у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 1 год 8 мес 3 недели назад сдали кровь на общий анализ, уровень гемоглобина был 88 г/л, назначили мальтофер 10 к/2р, сейчас сдали контрольный анализ, гемоглобин 132. Есть ли риск повторного возникновения анемии и нужно ли пить капли для профилактики? Спасибо.
Добрый день. Курс лечения железодефицитной анемии состоит из двух этапов:1-й прием лечебной дозы( в Вашем случае это 10 кап 2 раза в день) от 1 до 3 мес до нормализации уровня гемоглобина и 2-й прием препарата железа в профилактической дозе ( в Вашем случае это по 5 кап. 2 раза в сут)в течение 1- 3 мес с контролем общего анализа крови 1 раз в мес в течение 3 мес. В дальнейшем ребенок наблюдается у врача педиатра или гематолога в течение 1 года с контролем общего анализа крови 1 раз в 3 мес. Всего доброго.