Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У сына (2 года 3 месяца) второй месяц скачет температура 36,8-37,5, всё началось после перенесенной ротовирусной инфекции. Его почти ничего не беспокоит, бывает ночной храп и нет аппетита. Анализы мочи в норме, кровь тоже. Сдавали анализы на паразиты и цмв, отрицательные.. Пробу манту и диаскинтест боюсь делать, ребенка ведь не здоров.. Что еще можете посоветовать, какие еще анализы сдать. Боюсь упустить какую-нибудь страшную болезнь..
Добрый день! Раз исключены цмв и паразиты, и вирус эпштейна-барра, то остается только нарушение работы поджелудочной железы. В таких случаях рекомендуют щадящую диету без молочки, панкреатин во время еды, а также не лишним будет сделать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам!
Здравствуйте, елена сергеевна! Надеюсь, что проблема только в дисбактериозе, но он ведь не жалуется на боли в животе и стул вроде нормальный. Можно ли делать диаскинтест при аденоидах и при субфебрильной температуре? Не будет ли вреда итак слабому организму или не будет ли ложноположительного результата? Манту делать я категорически против. Просто меня не покидают страхи страшных заболеваний. Опишу еще подробнее, температура скачет в течение дня, может подняться до 37,5 потом сразу же опустится или опустится через пол часа,максимум час. Он потеет и температура исчезает на время, позже снова появляется, ночью ее не бывает(если конечно я ее не упускаю). Спасибо заранее за ответ.
Добрый день! Дисбактериоз не дает скачков температуры, а если и дает, то это означает, что там присутствует и воспаление, и нарушение работы поджелудочной. А вот аденоиды вполне могут давать температуру, поэтому нужно обследоваться и у ЛОРа и , и у гастроэнтеролога, только потом делать диаскин тест. Здоровья Вам!