Консультации / Эндокринология

АИТ и узлы в ЩЖ

Здравствуйте. Мне 21 год. Немного беспокоит чувство сдавленности в горле. После узи и сдачи анализов на гормоны результаты следующие: узи: объем = 18 куб.См. Правая доля: эхогенность средняя, очаговые образования: изоэхогенная зона 5*3 мм., Структура: диффузно-неоднородная левая доля: эхогенность снижена, структура диффузно-неоднородная, очаговые образования: диффузно гипоэхогенные зоны диаметром до 4мм. Результаты гормонов: ттг=0,8617 (норма 0,3500-4,9400) т4св.=1,03 (0,7 - 1,48) Т3св.=3,16(1,71-3,71) Антитела к тиреоглобулину=92, 64 (0-4,11) антитела к тирепероксидазе=0,01 (0-5,61) диагноз :аит. Скажите, пожалуйста, что делать в данном случае, нужно ли принимать какие-то препараты? Стоит ли делать биопсию, очень волнуюсь из-за узлов. Или нужно только наблюдаться? Насколько серьезным является наличие узлов в совокупности с аит? Спасибо.
Здравствуйте! По описанию УЗИ узлов у Вас нет. Данные изменения называют включениями (узлами считаются образования от 1 см и более). Они клинически незначимы и не требуют дополнительного обследования. Функция железы по результатам гормонального анализа крови не нарушена. Т.о. выявленные отклонения на самочувствие не влияют и не требуют какого-либо лечения. Вам достаточно наблюдаться. Будьте здоровы! С уважением, Анастасия Александровна
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать йодомарин, если у меня диагностирован АИТ? Как лечить кисту в щж при АИТ? Спасибо.
АИТ не является противопоказанием к проведению йодной профилактики. Лечения кисты щитовидной железы не требуется. С уважением, Анастасия Александровна