Консультации / Аллергология и иммунология

На сколько информативен анализ кала на аллергены

Врач выписала анализ крови на аллергены:береза ,ольха,лещина,дуб,клён ,ежа,овсяница. Яблоко ,морковь ,банан ,орехи ,яйцо,молоко ,курица и др.Пищевой аллергии как таковой нет ,кроме орехов .Аллергия в мае ,просто сидим дома ,но хотелось бы все таки сдать анализ ,чтобы знать на какое цветение аллергия ,недавно сказали,что есть анализ кала на это все .на сколько он достоверен ,не хотелось бы ребёнка мучать ,брать из вены .Спасибо .
Здравствуйте. Я думаю, что речь идет о лаборатории НИИ Питания в Москве. Они предлагают анализ крови, грудного молока и кала на антитела IgE и IgG к пищевым аллергенам. Насколько это информативно, я бы посоветовал обратиться к научным сотрудникам этого учреждения напрямую, так как большого опыта анализов кала на антитела в настоящее время ни у кого другого нет. Но вы же пишите, что как таковой пищевой аллергии в виде дерматита, отека Квинке и т.д. у ребенка нет, зато есть весенний поллиноз. Если ребенку уже исполнилось 5 лет, я бы вам рекомендовал проведение кожных скарификационных проб с пыльцевыми аллергенами березы, ольхи, лещины и луговых трав: ежа, овсяница, тимофеевка. Это будет более информативно, так как в достоверности анализа кала на аллергены, поступающие в организм ингаляционно, у меня лично есть большие сомнения, но повторяю, в широкой практике этого анализа еще нет, наверное сотрудники НИИ Питания могут дать вам более подробную и обоснованную информацию.