Консультации / Педиатрия

Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте.У ребенка 3,7 третий день температура поднимается до 39,5, причем трудно сбивается, горло красное, других симптомов нет. На шее с одной стороны у нее уже в течении года торчат лимфоузлы, проходили обследования, сдавали анализы, сказали что это норма не переживайте. Но сейчас я нащупала маленький надключичный лимфоузел справа. Скажите пожалуйста может ли это быть реакция на болезнь, или это что то страшное. Спасибо.
Добрый день! Увеличение лимфоузлов - это явный симптом инфекционного процесса и ничем другим это быть не может, тем более что и остальные симптомы об этом свидетельствуют. Такую симптоматику дают такие вирусы как герпес, цитомегаловирус, эпштейна-барр, они крайне распространены в это время. Можно сдать анализ на эти инфекции, но уже очевидно, что нужно противовирусное лечение. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей+ацикловир, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию.Также применяют обильное питье (ромашковый чай, чай с лимоном, морсы), это нужно для выведения интоксикации после вируса. Горло после полоскания обрабатывают гелем Виферон, это нужно для повышения местного иммунитета. Если температура плохо сбивается, то к нурофену подключают ношпу и она падает быстрее. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте!