Консультации / Стоматология

Невралгия лицевого нерва или зуб мудрости

Здравствуйте! Меня зовут. Евгения. Простите, что с таким серьезным вопросом обращаюсь по интернету. Сама имею высшее мед образование, по сестринской специальности. Из хронических болезней - подвывих 1 шейного позвонка, гайморит раз в год, искривление перегородки. Под контролем. У меня беременность 28 недель, третья (предыдущие 2 закончились родами, 6 и 8 лет назад). Со 2 января болела гриппом, температура без катаральных явлений, потом кашель и вязкая редкая мокрота - лечилась по назначению стодаль, синупред, в нос альбуцид и снуп, питье, ингаляции. Сейчас закончила курс биопарокса в горло. Хронический вазомоторный ринит, слежу чтобы не было гайморита, чищу. Есть подвывих первого шейного позвонка, обострялся из-за настойчивого кашля неделю назад. Лечила покоем и воротником шанца. А сейчас 4 дня беспокоит боль над правой скулой, некоторый жгучий зуд правой половины верхнего неба, боль правых верхних зубов - при накусывании растекается с центра зубного ряда, но хочется еще прикусить, сегодня присоединилась нижняя челюсть и внутренний край брови. Кожа над скулой была чуть розовая, сейчас не отличается от левой половины (ни цветом, ни температурой). Ассиметрии нет, внешних признаков боли нет. Небо на правой половине имеет чуть более гипертрофированный рельеф, цвет и температура одинаковая. Десна все имеют одинаковый оттенок, ротовая полость была санирована в связи с беременностью. Зуб мудрости на верхних челюстях еще не вырастал. Болезненность поверхностная по всем ветвям лицевого нерва. Идет до затылка и замыкается на заднечерепную ямку. Печёт особенно верхняя челюсть и челюстной сустав справа. Сейчас 4 дня использую вязаный шарф, траумель мазь на область шеи 4 раза в день и таблетки траумель 3 раза. Диета без соли. В нос снуп и альбуцид. Нос полностью свободен, запахи чувствую. Отделяемое из носа скудное. Облегчение наступает с 21 до 15 часов, с 15 до 21 часа боль нарастает и иногда простреливает висок. Утром было терпимо, после выхода на улицу за малышом в школу, через час боль была сильная. При наклоне головы болит правый пятый зуб. Он же находится наб пустым пространством нижней челюсти, 18 лет назад внизу была удалена пятерка. Поэтому верхний зуб всегда чуть нависал без опоры. При нажатии на щеку над 5м верхним зубом, снова появляется жгучая боль по всей ветви нерва до уха. Челюсть трудно открывать по причине боли. Нижняя челюсть чуть короче верхней. При сильном открытии выходит из суставной капсулы. К стоматологу записана на субботу, раньше не принимает, невролога пока нет в нашей поликлинике. Из города отлучиться не могу, дети и самочувствие не позволяют. Лечусь траумель таблетки и мазь, шарф вязаный на щеку и затылок, пустырник таблетки 3 раза в день. Пожалуйста, подскажите, в моем положении в ожидании доктора чем можно пополоскать рот или применить какое-нибудь местное обезболивание? Какие то обследования, кроме очного осмотра доктора сейчас уместно выполнить? Спасибо вам заранее за помощь и низкий поклон!
Здраствуйте! У Вас проблема в 5 зубе, необходимо удалять нерв. Как только Вам начнут лечить зуб, все симптомы стихнут и вообще пройдут. Необходимо сделать рентген-снимок малодозовым аппаратом с использованием защитного фартуха (в вашем положении). Полоскания и местное обезболивание в домашних условиях не помогут. Греть не надо зуб и область вокруг него, это может только усугубить ситуацию. Вам необходимо принять обезболивающее внутрь, но после согласования с Вашим гинекологом. И срочно на прием к врачу.
Елена Александровна, большое вам спасибо!!! Доброго вам и крепкого здоровья! Спасибо, что вы есть!