Консультации / Дерматология и косметология

Красные щеки

Добрый день. Где-то полтора года назад появилось покраснение щек, оно то очень сильное, то неособо. В это же время узнал о том, что у меня слишком большие аденоиды и их необходимо удалять(чего я до сих пор не сделал и имею частый насморк). Где-то месяц назад решил заняться краснотой щек, ибо к ней добавилось еще шелушение кожи. Сдал соскоб, он ничего не выявил. Врач сказал, что шелушение кожи это сезонные, а щеки красные потому что близко расположены сосуды(и когда-то пройдет само). Но мне кажется, что дело не в близко расположенных сосудах, а в аденоих в которых вечно идет воспаление, однако это лишь мое предположение. Что вы посоветуете? Что это может быть? К каким еще специалистам сходить, кроме дерматолога, может стоит сдать еще соскоб.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Шелушение и эритема характерно для такого состояния кожи, как себорейный дерматит. Очень часто высыпания при себорейном дерматите на гладкой кожи сопровождаются перхотью на голове. Для лечения себорейного дерматита применяются шампуни и крема с кетоконазолом. Состояние может рецидивировать, поэтому санация очагов хронической инфекции (миндалины), необходима. Фотография плохого качества, поэтому нельзя исключить сосудистую патологию. Именно телеангиэктазии, дающие стойкую эритему, чаще всего поражают лицо. Самостоятельно это состояние не уходит, поддается коррекции лазером или IPL (фототерапии). Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова