Консультации / Терапия

Флюрография

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли делать цифровую флюорографию лёгких на 25-26 недели беременности? Безопасно ли это для ребёнка? И есть ли риск развития лейкоза и онк заболеваний у ребёнка из за этого?
Добрый день. Делать флюорографию беременным не рекомендуется на ранних сроках. Но после 20 недель считается, что опасный период прошел. У плода уже сформировались все органы, и излучение не будет на него воздействовать негативно. Но почти всегда без крайней нужды врачи не назначают беременным флюорографию вплоть до родоразрешения. Для этого должны быть показания ( неблагополучный район по туберкулезу, контакт с больным туберкулезом, вираж Манту или подозрительные данные флюорографии у родственников будущей матери и т.д.)