Консультации / Психология и психиатрия

Нерешительность

Нерешительность здравствуйте, дело в том что я, сам по себе очень стеснительный человек с детства, мне достаточно сложно начинать новые знакомства и общаться с людьми. Сейчас проблема стала, возможно, менее заметной, так как я стараюсь перебарывать себя,но ни куда не пропала и порой доходит до глупости(подойти к консультанту в магазине на пример или что то подобное). Особенно сложно общаться с противоположным полом как раньше так и сейчас; с этим и связанно мое обращение к вам-я не могу завязать знакомство с девушкой даже если она понравилась и хочется общения с ней и более серьезных отношений в будущем.Т.Е. Не могу преодолеть этот страх и барьер самого знакомства. И даже сложно сказать чего конкретно я боюсь: отказ мне как я считаю не страшен(не приятно, но не смертельно). По моему страх и барьер связан с тем, что я просто не знаю что сказать и как вести себя. Приведу конкретный пример-в связи с учебой часто бываю на практики в разных учереждениях и там встречаю девушек из персонала, но не могу и не знаю как начать разговор если девушка понравилась.,По поводу проблем общения и социофобии консультировался у психиатра и принимал назначенный им антидеприсант, и на период приема стало значительно легче и проще, язык буквально развязался. Но после прекращения приема все начало возвращаться.Но чаще всего удается справляться с собой хоть и через волнение и с большим усилием. Но в общении с девушками ни как. Торможу и все. Понятно что нет чудо средства, но возможно вы сможете дать рекомендации. Вопрос заключается в следующем: 1. Возможно есть психологические приемы по уменьшению этого социального "барьера"? 2. Возможно можете рекомендовать ресурс в интернете или литературу где освещена эта тема?.
Здравствуйте. Я понимаю, с чем Вам приходится сталкиваться и рад, что Вы хотите это исправить. Да, с помощью медикаментов можно изменить своё состояние, но не убрать причину. Поэтому, важно найти саму причину. Для этого было бы хорошо проконсультироваться у психотерапевта, ибо Вы сами можете не знать её и найти самому достаточно сложно. Но если есть желание действовать самостоятельно, то следует начать вести психологический дневник, в который Вы будете записывать свои чувства в подобных ситуациях и анализировать их. Это будет снимать энергетическое напряжение, которое накапливается в такие моменты. Более того, Вы станете лучше себя понимать. Можно заняться медитацией. Не поленитесь, уделяйте этому минут десять, минимум, ежедневно. Было бы хорошо, если бы Вы начали работать над развитием любви к себе. Есть много упражнений для этого. На счёт ресурсов я не уверен, что здесь можно оставлять ссылки. Мы что-то подобное организовали на форуме "Мудро жить не запретишь", где есть и школа развития любви к себе и множество техник по самопознанию и саморазвитию. Присоединяйтесь, развивайтесь. Успехов!