Консультации / Педиатрия

Отрыжка тухлым и вздутие живота

Здравствуйте. Моей дочери почти 4 года. Три дня у нее отрыжка тухлым, чувствую это с утра и забираю из садика - тоже есть запах. Сегодня вечером жаловалась, что болит животик, показывает на область выше пупка. Живот хоть и мягкий но видно что вздутый. Сегодня не какала, а вот последние 2 дня какает во сне: вечером - ближе к ночи, в другой день в дневной сон в садике. Сегодня дала ей энтеросгель, вечером не кушала. Хотя от еды в принципе не отказывается. Видимо после геля живот немного успокоился, ребенок уснул. Может ли это быть в том числе и реакция на переизбыток выпитого растворимого какао несколько дней назад? Что нам делать?
Добрый день! Это может быть от переизбытка молока или молочных продуктов, а не какао. Пищеварительная система у детей не справилась с большим количеством тяжелого белка и теперь вырабатывает недостаточно ферментов для переваривания пищи. Пища не переваривается, гниет, отсюда и запах, и боль в животике. В таких случаях назначают панкреатин или мезим во время кормления и легкую диету без молочного. Здоровья Вам!