Консультации / Хирургия

Липома

Добрый день,подскажите - на пояснице обнаружены две липомы одна примерно 2см вторая 1см,появилась первая примерно 1,5 года назад другая 8 месяцев(диагностировал врач,на осмотре) так же дела узи но оно ничего не показало,(врач узи предположила - так как шишки состоят из той же жировой прослойки по-этому не просвечивается) у меня больная спина и очаг боли как раз под липомами (скалиоз 2 степени из-за смешения таза) , требуется массаж и физиолечение, как поступить,удалять липомы или лечить спину с ними? Нужно ли вообще удалять? Мой хирург говорит,что лучше не трогать и массировать по ним спину. И какая вероятность повторного возникновения липом после удаления? Спасибо.
Здравствуйте. Травмировать липомы не нужно, т.к, могут воспалится. Если не беспокоят и не увеличиваются можно не удалять. Новые могут вырасти или нет независимо от удаления существующих.