Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание и прикорм режим

Мой 6-ти месячный малыш находится на гв, начала вводить прикорм с 4-х месяцев. Прикорм ет неохотно, но ест, а как правильно сочетать гв с прикормом, чтобы он постепенно отказывался от гв? Хочется прекратить гв ближе к году. Спасибо
Добрый день! Прикорм введен очень рано, это и может давать повышенную нагрузку на ЖКТ, вызывающую снижение аппетита и отсутствие интереса к пище. Прикорм сочетают с ГВ путем докармливания грудью после основного прикорма. ГВ прекращать ближе к году рано. В таком случае нужно заменить гв на качественную смесь - фрисопеп или нан ГА. Но сейчас нужно проанализировать прикорм: в нем не должно быть ничего молочного, как и в рационе мамы, так как эти продукты дают чрезмерную нагрузку на ЖКТ. Здоровья Вам!
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Сразу хочу извиниться, что в графе "Приветливость" нечайно потавила одну звезду, по невнимательности. И что касается Вашего ответа, хочу продолжить, то есть сейча вводить прикорм понемногу или прекратить? До какого возраста желательно кормить грудью? Просто знаю, как сложно оттучить ребенка от ГВ. Спасибо Вам огромное заранее
Ничего страшного)) Прикорм стоит продолжить, но оставить в нем только безмолочные каши и пюре в небольшом количестве. Давать понемногу, отвлекая, уговаривая, но не через силу. Параллельно в таких случаях еще рекомендуют давать по 1/4 панкреатина во время еды для улучшения пищеварения. ГВ желательно сохранить до 1,5 лет, после этого возрасте ребенок психологически уже готов к отлучению от груди. Здоровья Вам!
Примерно я таким образом, как Вы описали даю прикорм, ни в коем случае не заставляю, не хочет, я прекращаю давать, просто он стал взрослее и стал баловаться, то есть выплевывает пюре и брызги разлетаются в разные стороны и при этом он улыбается, смеется. Говорит ли это о том, что ему не нравится или все же прикорм для него как некая игра? А когда стоит прекратить давать панкреатин и безопасен ли он для печени? Спасибо за ответ и за Ваше понимание
Добрый день! Ребенок и балуется по той причине, что не чувствует голода, а постоянную сытость и тяжесть в животике. Панкреатин не влияет на печениь, это пищеварительный фермент, который вырабатывается у человека и работает он только в желудке помогая перевариванию. С ним аппетит должен улучшиться. Курс составляет по 1/4 3 раза в день 7-10 дней. Здоровья Вам!
Спасибо огромное!!! Будем пробовать:)