Консультации / Кардиология

Опасно ли для жизни сто необходимо сделать чтобы предотвратить катастрофу Насколько все серьезно

56 Лет. Иногда чувствую перебои сердца , сердцебиение, дурноту. Результаты эхо:левый желудочек- кдр-51,9мм,кср-33,3мм.,Мжп-9,8мм, зслж-9,5мм. Регионарная сократимость левого желудочка не изменена, по всем сегментам кинетика сохранена кдо-123,6мл, ксо-44,4мл, уо-79,2мл фв=63% фракция укорочения передне- заднего размера-35% левое предсердие-37ммправый желудочек-25мм , стенка правого желудочка-5мм. Митральный клапан -уплотнен, утолщений и фиброзных изменений не определяется, по комиссурам не спаяна, кальциноза нет. Аорта-диаметр аорты на уровне клапана-30мм. Диаметр аорты на уровне восходящего отдела-34 мм. Состояние стенок- умеренно уплотнена. Эхогенность повышена. Клапан аорты: уплотнена, поражения клапана не определяется. Систолическое расхождение створок клапана--16 мм. Трехстворчатый клапан-без изменений, в створках утолщения, фиброза, вегетации не определяется. Клапан легочного ствола- без изменений, без утолщений, не уплотнена, вегетации не выявлено, фиброзных изменений нет. В перикарде жидкости нетчсс-79 уд/мин. Допплерография:мк-пик е-0,76м/с, пик а--0,59м/с поток регургитации не определяется, ак-0,69м/с, регургитация не определяется, тк- 0,45/0,36 м/с, регургитации не определяются., Кл ла-0,55м/с регургитации не определяются вывод:склероз стенок аорты а а к и м к
Сам по себе протокол ЭхоКГ неинформативен. Лечат не ультразвук, а пациента. Рекомендации общие - контроль веса, АД, холестерина и глюкозы.