Консультации / Проктология

Проктология

Собираюсь на операцию по лигированию геморроидальных узлов.Прочитала отзывы,что бывают проблемы с тромбами.2 Года назад,после операции по гинекологии,у меня была тромбоэмболия.6 Месяцев принимала варфарин.Теперь очень боюсь последствий этой операции.Какие анализы нужно сдать,чтобы проверить на свёртываемость крови?
Уважаемая леди, анализ так и называется коагулограмма (анализ на свертываемость крови). В него входит несколько показателей, основные из них - МНО, АЧТВ, фибриноген, ПТИ. Но если у Вас уже был эпизод тромбоэмболии, важно знать, что стало ее причиной. Возможно, Вам лучше перед любым вмешательством проконсультироваться с гематологом, чтобы исключить какие-то наследственные поражения системы свертываемости крови. В целом, даже болезни крови, связанные с нарушениями свертываемости, не являются абсолютным противопоказанием для хирургических вмешательств. Просто нужно знать, какое заболевание у пациента, и быть готовым предотвратить и лечить возможные осложнения. Тромбоз наружных геморроидальных узлов, который иногда (не всегда) может развиться после операции лигирования внутренних геморроидальных узлов, практически не обладает потенциалом для развития системной тромбоэмболии, так как эти вены не связаны с крупными венами, в отличие от вен на ногах, тромбы в которых могут быть очень опасны.