Консультации / Педиатрия

Запор и прикорм у недоношенного ребенка

Здравствуйте, ребёнок из двойни, родились на 32 нед, с рождения на ив. В 6 мес переход на 2 спровоцировал сыпь, а кабачок запор. Сейчас 8 мес, все 7400, опять стала вводить кабачок, медленно до 80 гр , запор, 1 раз в 3 дня плотная " колбаска " отдельно от подгуника , шарик, зелено-желтая) отменила. Попробовала гречу, довела за неделю до 80 гр. Стул такой же, зел-коричневый. Иногда остатки калачиком плохо отмывается от попы, как глина. Ранее было и на смесе. Пропили галстену и креон. В копрограмме есть жирные кислоты, неперевариваемая растительная клетчатка ( до ввода прикорма!!!) Во всех лаьораториях. Подскажите, как нам наладить схему ввода прикорма. Ребёнок на "1" до сих пор. Спасибо вам!
Добрый день! Сыпь появилась не из-за прикорма, а из-за патогенной микрофлоре в кишечнике и пока ее не устраните, сыпать будет на любой продукт. Сперва нужно сдать анализ на дисбактериоз, чтобы понять с чем бороться. Так же нужно менять смесь, так как часто такое дает молочный белок, которого много в обычных смесях, который трудно переваривается у детей, вызывает рост патогенной микрофлоры в кишечнике. нужно сменить смесь на Фрисопеп (лучше всего) или нутрилон пепти гастро, а также пролечить дисбактериоз нифуроксазидом или другим соответсвующим анализу препаратом. Схема введения прикорма тут http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна