Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТБС у грудного ребенка

Здравствуйте! У девочки в 3,5 мес обратили внимание на слегка неполное отведение ножек и недостаточно выраженную ягодичную складку справа, самостоятельно отправились в детскую обл. Больницу, сделали узи тбс, вот результаты: формирование кости: оба - достаточное наружный край костной крыши: оба - незначительно закруглен хрящевая губа: оба - приближается к норме, коротко охватывает головку уголь альфа: правый 56, левый 58 угол бета: правый 59, левый 57 тип формирования суставов: 2а. Назначен массаж, упражнения, следующая консультация в 5 мес. С перинкой фрейка врач решил подождать. Упражнения (вращения и отведения) выполняли сами, массаж был общеукрепляющий №20, приглашали массажиста. На консультации в 5 мес. При осмотре травматолог отметил, что слева небольшое ограничение отведения, направил на рентген (снимок во вложении или по адресу: http://s019.Radikal.Ru/i605/1601/4b/3ec5ec798fbd.Jpg) после беглого изучения снимка сказал, что больше можно не ездить к ним, все нормально. Насчет отведения слева - это якобы индивидуально. Совет: просто не высаживать ребенка и не начинать ходить раньше времени, плюс курсы массажа. В карточке: "ортопедических патологий не выявлено". Никаких ортопедических приспособлений не рекомендовали и не применяли вообще. Когда расслабляется, ножки разводятся почти под прямым, ну на 80 точно... Видна ли патология на данном снимке? Если да, то такая именно и что следует предпринять? Пожалуйста, расскажите в подробностях, потому что мнения других врачей варьируют от нормы до двустороннего подвывиха. Прошу вас, отнеситесь как к своему ребенку, расчертите там...
К вопросу приложено фото
Добрый день! "Мнения других врачей варьируют от нормы до двустороннего подвывиха"...как Вы планируете принимать решение? Сейчас Вы услышите еще и мое мнение и как будете выбирать? На представленной Вами рентгенограмме патологии тазобедренных суставов я не вижу. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо огромное, хотелось бы, чтобы так и было) а то скоро уже гидазепам пить будем(( мы принимаем решение ждать дальше, просто выполнять лфк и массаж, не садить до 6 и не ставить до 12 мес. Только развейте наши сомнения дополнительным ответом... Если можно, скажите: полностью ли соответствуют углы виберга (слева менее 20?) И ацетабулярные углы, а также линия шентона? Открою по секрету, напугал нас некий известный доктор в. Колесов, но я так понял, что у него двусторонний подвывих всем поголовно, а предлагаемая методика лечения, как по мне, ненаучно выглядит( стоит ли делать контрольный рентген, и через какой промежуток времени? Еще раз спасибо за терпение и понимание!
Добрый день! Моё мнение: на представленной рентгенограмме головки бедер проецируются в хорошо сформированные вертлужные впадины. АИ составляет 20гр справа и 23гр слева. В лечении не нуждается. Необходимости делать контрольные рентгенограммы не вижу. С уважением. Ирина Бут-Гусаим