Консультации / Кардиология

Гипертония и беременность

Добрый день! У меня уже много лет повышенное давление ( среднее суточное 170/110). Планирую ребенка, в связи с чем пошла по врачам, в том числе и к кардиологу. Кардиолог поставила гипертонию 2 степени и выписала леркамен. Однако, в инструкции написано, что при беременности и планировании беременности его принимать нельзя. Стоит ли положиться на профессионализм врача и пить леркамен, несмотря на то, что я продолжаю попытки забеременнеть?
Здравствуйте! Леркамен не так давно введен в обращение, по нему нет достаточных данных о применении при беременности, поэтому назначение его нежелательно. С другой стороны, из гипотензивных строго противопоказаны при беременности только "-прилы" (эналаприл, хинаприл и т.д.), сартаны (лозартан, кандесартан и т.д.) и алискирен. Обсудите со своим кардиологом возможную замену препарата на разрешенные при беременности (в том числе бисопролол и нифедипин продленного действия), в зависимости от особенностей заболевания.