Консультации / Кардиология

Гипертония и беременность

Добрый день! У меня уже много лет повышенное давление ( среднее суточное 170/110). Планирую ребенка, в связи с чем пошла по врачам, в том числе и к кардиологу. Кардиолог поставила гипертонию 2 степени и выписала леркамен. Однако, в инструкции написано, что при беременности и планировании беременности его принимать нельзя. Стоит ли положиться на профессионализм врача и пить леркамен, несмотря на то, что я продолжаю попытки забеременнеть?
Здравствуйте! Леркамен не так давно введен в обращение, по нему нет достаточных данных о применении при беременности, поэтому назначение его нежелательно. С другой стороны, из гипотензивных строго противопоказаны при беременности только "-прилы" (эналаприл, хинаприл и т.д.), сартаны (лозартан, кандесартан и т.д.) и алискирен. Обсудите со своим кардиологом возможную замену препарата на разрешенные при беременности (в том числе бисопролол и нифедипин продленного действия), в зависимости от особенностей заболевания.
Консультация врача кардиолога на тему «Гипертония и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).