Консультации / Неврология

Жар в теле

Добрый день, доктор! Моей дочери 25 лет. Прошлый год у нее выдался довольно тяжелым, хотя ранее никакими нервными расстройствами, проблемами с давлением она не страдала. Летом пришлось обратиться к неврологу по поводу внезапно появившихся головокружений, проблем со сном, ощущениями страха и тревоги. После приема прописанных препаратов проблемы прекратились. Дочь стала больше гулять, плавать, заниматься спортом. И вот буквально неделю назад начались странные симптомы. Находясь на работе, она почувствовала тепло в спине. Списала это на слишком толстый свитер. На следующий день проблема повторилась. А через несколько дней начали по очереди "гореть" все части тела. Ощущение как будто приложили теплую грелку. Начинается это ощущение через 1,5-2 часа после пробуждения. Чувство приятного тепла может быть одновременно в нескольких местах (живот, колено, пальцы одной ноги), потом с одного места перебирается на другое, в некоторых местах печет сильнее...Кожа при этом не краснеет, температура тела не повышается. Обращались к терапевту, анализы крови, мочи, флюорография в норме. Других обследований дочери не предлагают, а мы в замешательстве, к какому врачу обратиться. Возникла одна зацепка, что это может быть формой невроза. Очень просим вас сориентировать нас.
Добрый день. Необходимо осматривать вашу дочь лично. В том числе - оценить поведение (активность, поза, выражение лица, реакция на вопросы врача). При неврозах часто бывают телесные симптомы, не связанные с каким-либо нарушением в теле. Это явление называется "соматизация". Есть неврологические болезни, которые могут начинаться с таких жалоб. Первично, нужно обратиться к неврологу. Здоровья вам.