Прививка от гриппа

анонимно, женщина, 40 лет
Добрый день,сегодня 20 января 2016 г., Поздно делать прививку от гриппа или нет? Если поздно,то как защитить свой организм в этом случае ? В местной поликлинике отказываются делать,ссылаясь на то что уже поздно,в интернете пишут,что лучше поздно чем никогда.Хочу услышать ответ специалиста.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Обычно для формирования иммунитета после вакцинации нужно 2-4 недели, поэтому и рекомендуют делать ее до начала эпидемии гриппа (желательно за 1-1,5 месяца), поэтому если вы сделаете ее сейчас, то иммунитет начнет формироваться минимум через 2 недели. А учитывая, что первое время после вакцинации чаще всего наблюдается повышенная чувствительность к вирусной инфекции, а эпидемия уже в разгаре, то большого смысла в этой прививке уже нет. Остается защищать себя иными способами: старайтесь по возможности избегать мест скопления людей и общественный транспорт, чаще проветривайте дома и делайте влажную уборку, при общении с больными коллегами или родственниками надевайте защитную маску, можно промывать нос после прихода с улицы любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор и т.д.), дважды в день смазывать слизистую носа препаратами интерферона в геле (виферон гель), можно начать курсом поливитаминные средства (алфавит, супрадин и т.д.), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и т.д.)