Консультации / Терапия

Прививка от гриппа

Добрый день,сегодня 20 января 2016 г., Поздно делать прививку от гриппа или нет? Если поздно,то как защитить свой организм в этом случае ? В местной поликлинике отказываются делать,ссылаясь на то что уже поздно,в интернете пишут,что лучше поздно чем никогда.Хочу услышать ответ специалиста.
Добрый день. Обычно для формирования иммунитета после вакцинации нужно 2-4 недели, поэтому и рекомендуют делать ее до начала эпидемии гриппа (желательно за 1-1,5 месяца), поэтому если вы сделаете ее сейчас, то иммунитет начнет формироваться минимум через 2 недели. А учитывая, что первое время после вакцинации чаще всего наблюдается повышенная чувствительность к вирусной инфекции, а эпидемия уже в разгаре, то большого смысла в этой прививке уже нет. Остается защищать себя иными способами: старайтесь по возможности избегать мест скопления людей и общественный транспорт, чаще проветривайте дома и делайте влажную уборку, при общении с больными коллегами или родственниками надевайте защитную маску, можно промывать нос после прихода с улицы любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор и т.д.), дважды в день смазывать слизистую носа препаратами интерферона в геле (виферон гель), можно начать курсом поливитаминные средства (алфавит, супрадин и т.д.), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и т.д.)