Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

По плану предстоит повторная прививка АКДС в конце января, как раз сейчас сезон эпидемии гриппа. Стоит ли ее делать сейчас по графику или лучше переждать?
Добрый день! Сезон простуд продлится аж до апреля-мая, поэтому не вижу смысла откладывать вакцинацию, если ребенок сейчас здоров. Ведь потом можно столкнуться как раз с простудами и по этой причине откладывать прививку все дальше и дальше, а в итоге вакцинировать ребенка с ослабленным после простуд иммунитетом, что нежелательно. Но нужно уделить особое внимание профилактике, чтобы на момент вакцинации ребенок был здоров и сразу после прививки не стал жертвой инфекции. С этой целью применяют гель для носа Виферон, его наносят на слизистую ежедневно 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть.Также иммунитет можно поддержать частым проветриванием, увлажнением воздуха в помещении, прогулками на свежем воздухе, частым мытьем рук с мылом, промыванием носа и полосканием горла солевыми растворами.Не болейте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна