Консультации / Педиатрия

Заразен ли ячмень

Добрый день! Подскажите пожалуйста, заразен ли ячмень! Ребенку 2 года, ходим на занятия в детскую группу! И если заразен, то дают ли при этом ребенку больничный? Заранее спасибо!
Добрый день. При отсутствии непосредственного контакта ячмень не заразен.То есть если рядом находится больной человек, но ни телесного, ни контакта через предметы личной гигиены нет, то и вероятность заболевания равна практически нулю. Однако если используются общие предметы и средства гигиены, то возможность заражения все-таки существует.Особенно опасен ячмень в период вскрытия. Вытекающий в больших количествах гной содержит болезнетворные микробы – возбудителей заболевания. При попадании на полотенце ,например, вероятность их попадания на слизистую глаза здорового человека, решившего воспользоваться ими, очень велика. Еще одним источником заражения могут стать руки человека, у которого вскрылся ячмень. С их помощью инфекция может быть разнесена по различным предметам, с которых микробы могут попасть к окружающим. Справку ребенку дать должны.
Консультация врача педиатра на тему «Заразен ли ячмень» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2016
О консультанте
Специализация