Консультации / Эндокринология

Аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте. Помогите разобраться... Мне 36 лет. Рост 157, вес 64кг. Диагноз аутоиммунный тиреоидит гипертрофическая форма 1 стадии, эутиреоз. В марте 2015 года поставлен диагноз при уровне ттг 2.21 (Норма 0.35-4.94) И ат-тпо 620.26 (Норма <5.61). С 29 апреля 2015 года принимаю л-тироксин... 3 Мес по 25 мг... Для снижения ат-тпо... Результат 656.49. С 22 августа дозировка 50 мг 1 месяц, с 22 сентября 75 мг 3.5 Месяца... Результат ат-тпо 467.81... В январе 2016 года сдала анализы... Ат-тпо равен 991,88 и более 1000 при повторной сдаче с разницей в неделю. Ттг снизился критично до 0.0074... Что делать? Своему врачу уже не доверяю. Подскажите... Снижаю дозу л-тироксина с 75 до 50 до 25 на ноль... Какой интервал приема должен быть? Надеюсь на вашу помощь.
Добрый день! Целью назначения L-тироксина при гипертрофической форме аутоиммунного тиреоидита является нормализация объема щитовидной железы, а не уровня антител к ТПО. Оценка уровня ат-ТПО проводится однократно для постановки диагноза, динамический контроль их уровня не требуется (они будут повышены в течение всей жизни). Сами по себе они на самочувствие не влияют, также как и их уровень. Эффективностью лечения в Вашей ситуации должна являться нормализация объема щитовидной железы, а контроль и коррекция терапии должна была осуществляться по уровню ТТГ, а не ат-ТПО. Проводилось ли Вам контрольное УЗИ щитовидной железы? Если да, то напишите какой объем там указан, а также объем железы по данным первого УЗИ. Проводилась ли оценка уровня ТТГ на фоне коррекции дозы L-тироксина? Если да -укажите их уровни, а также дозу L-тироксина на фоне которой сдавался анализ крови. В настоящее время у Вас медикаментозный гипертиреоз. В связи с отсутствием данных за гипотиреоз Вы можете полностью прекратить прием препарата. Проводите пока йодную профилактику (калия йодид (Йодомарин, Йодбаланс или др. аналоги) по100 мкг 1 таб. 1 р/д). Необходимость дальнейшего приема L-тироксина укажу после получения результатов УЗИ (исходного и повторного). С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо за ответ. Первое узи щитовидной железы было в 2007 году: объем 10.7 См3 перед назначением л-тироксина объем щж 19.1 См3 март 2015. Принимала л-тироксин с 29.04.15 Три месяца 25 мг. Потом по схеме 25 мг 2 недели, 50мг 1 мес, 75 мг 1 мес. В сентябре объем щж 15.9 См3. Потом назначили еще продолжить 75 мг. Всего в дозе 75 мг 3.5 Месяца. И сейчас сошла на нет. Выпила 6 дн 50 и 2 дня по 25. Прием прекратила 20 января. Сейчас ничего не пью.
Добрый день! Изначально (от марта 2015г.) было умеренное увеличение объема щитовидной железы. На фоне лечения он нормализовался. В связи с чем, а также учитывая изначально нормальный уровень ТТГ, в настоящее время показаний к приему лево-тироксина нет. Можно полностью отменить прием препарата. Первые 3-6 мес. после отмены стоит соблюдать индивидуальную йодную профилактику: помимо использования в пищу при готовке йодированной соли, дополнительно прием препарата калия йодида по 100-150 мкг в сутки. Контроль УЗИ щитовидной железы и гормонального анализа крови (ТТГ) выполните через 6 мес. Здоровья! С уважением, Анастасия Александровна
Не могу понять из ответов врачей данного форума... нужно ли принимать йодосодержащие препараты или наоборот нельзя? И действительно ли цефасель снижает уровень АТ-ТПО? С уважением...
Добрый день! Наличие аутоиммунного тиреодита не является противопоказанием к проведению индивидуальной йодной профилактики. В профилактических дозах калия йодид безопасен. Цефасель как и любой другой препарат не снижает уровень атТПО. Лечение должно быть направлено на коррекцию нарушения функции железы, если таковая имеется; лечения высоких титров ат-ТПО не проводится. С уважением, Анастасия Александровна