Консультации / Стоматология

Подвижные зубы

Здравствуйте Татьяна Юрьевна. Полгода назад прошла лечение у пародонтолога с диагнозом - пародонтит лёгкой стадии. Убрали камни "Вектор", затем - медикаментозно. После удаления зубного камня обнаружила у себя небольшую подвижность нижних зубов, доктор сказала - пройдёт само и что это связано не столько с дёснами, сколько с неправильным прикусом. За эти полгода зубы стали "крепче", но вот один передний резец так и остался подвижным - в одной плоскости совсем немного, не больше 1 мм. Иногда вообще неподвижен, иногда ощущаю, но амплитуда не растёт. Обратилась к стоматологу, по снимкам определили, что зуб здоров и хорошо крепится Сказали, что можно не обращать внимания. Знакомые говорят, что подвижные зубы бывают у многих, и что это не всегда заканчивается чем-то плохим. Но я всё-таки не могу понять - этот зуб так и будет подвижным немного, и я с ним проживу еще долго, соблюдая все рекомендации врачей, или это - начало процесса потери здорового зуба (он будет расшатываться больше и выпадет)? Может, есть способы укрепить этот зуб - травы или что-то еще
Здравствуйте, если у Вас патология прикуса, ее необходимо корректировать ,т.к. это является одной из причин пародонтита . Зубы,испытывающие повышенную нагрузку при жевании со временем становятся подвижными и их удаляют