Консультации / Педиатрия

Кашель и сопли

Здравствуйте доктор!Моему ребенку 3 года.Проблема началась 1,5 месяца назад. У ребенка высыпала аллергия на спине после того как покушал мандарин,были красные бляшки,а внутри мелкие прищички,поднялась температура 38,8.Вызвали скорую,температуру сбили.На следующий день появились сопли и кашель вызвали доктора,сказал красное горло.Выписал мазь от аллергии,антибиотик(название не помню) и "гексорал".Мы полечились 2 недели.Вроде как выздоровели и через неделю заболели снова.Кашель сухой и сопли.Была температура 37,5 три дня.Я лечила сироп "лазолван" и ингаляции с раствором "лазолван"+ "аква марис" и "називин"+"зодак".Не помогло,дала "сумамед" и "виферон"свечи плюс народные средства компресс из картошки,растирала грудь жиром)).Вроде с кашлем полегче ,стал откашливаться,но как только я решила отменить лекарства все вернулось опять сопли и ночью сухой кашель.Доктор посоветуйте пожалуйста что делать?
Здравствуйте! Смотрите, как и в первый, так и во второй раз одна и та же ошибка у Вашего доктора. Нужно было сразу назначать свечи Виферон,а не антибиотик, тк это по всей вероятности и по всем признакам больше на вирусную инфекцию похоже. Антибиотике при ней совершенно бессильны.. Но,е сли затянуть и не начать противовирусную терапию сразу, инфекция может быстро развиваться и вот результат. ВЫ отменили лечение и инфекция вспыхнула с новой силой. Важно долечивать,а не отменять терапию, как только стало легче. Вам бы сейчас к лору срочно попасть, мне напоминает эта картина аденоиды--затяжной насморк плюс кашель по ночам (слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки, раздражает ее и становится причиной рефлекторного кашля). доктор проведет диагностику и назначит лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Скажите правильное ли лечение назначено?Может мне ему витаминки какие-нибудь подавать?Посоветуйте пожалуйста.
Здравствуйте! Вам для начала нужно к ЛОР-врачу, чтбы исключить аденоиды,а затем озаботиться укреплением иммунитета. И это не только витамины, это целый комплексный подход (если Вы хотите, чтобы был заметный результат) пролечите заболевание, а затем обратитесь к грамотному иммунологу за помощью. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: 1. иммуномодуляторы и витамины 2. закаливание по правилам 3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты) 4. режим дня 5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе 6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак, а так же способствует восстановлению собственного местного иммунитета Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся