Консультации / Проктология

Выпала кишка во время беременности

Здравствуйте. На 38 неделе беременности выпала кишка (2 шишочки) заднего прохода. Не беспокоит, но и не убирается. Сейчас малышу 3 месяца. Пользовалась гепариновой мазью, свечами с облепихой, рилиф свечи, постеризан свечи и мазь. При беременности был варикоз, пользовалась компресионными чулками, прошёл после родов. Стул ежедневный, но твёрдый. Кормлю грудью, поэтому сильно расслабить стул не могу, отражается на ребенке. Посоветуйте медикаменты для лечения!
Затруднения в работе кишечника часто возникают у молодых мам после родов. Если эта реакция связана с рождением ребенка, организм постепенно придет в норму. Чтобы помочь себе, нужно больше двигаться, есть свежие овощи и фрукты, не допускать обезвоживания (пить больше жидкости), а если не помогает – принимать слабительные, безопасные для малыша. Самое натуральное и безопасное слабительное при грудном вскармливании – овощи и фрукты. Молодым мамам можно еще пользоваться препаратами, которые не всасываются в кишечнике и не раздражают его стенку: «Дюфалак», «Форлакс», «Фортранс». Слабительные с раздражающим действием, в том числе на основе сенны, при грудном вскармливании не рекомендуются. Также можно использовать микроклизмы "Микролакс". Для лечения геморроя у кормящих мам можно использовать негормональные свечи и мази, например: "Натальсид", "Постеризан".