Консультации / Педиатрия

Может у ребенка возомоторный ринит

У ребенка 7 лет в состоянии лежа закладывает нос то с одной то с другой стороны..Длилось это дня 3 после того как мы искупались нос задышал нормально только слизь начала спускаться по носоглотке и заболело горло.Ребенок откашливал слизь.Назначение врача назонек на 1 мес.Через 2 недели кашель прошел и мы прекратили пользоваться назонексом.Через неделю ситуация повторилась заложенность в положении лежа.Через некоторое время пожаловался на горло и в ночь опять стекание слизи.Слизь прозрачная.Вязкая.Доктор подскажите пожалуйста какие анализы нам сдать.Что с ребенком ?
Вазомоторный ринит - нарушение кровенаполнения сосудов нижних носовых раковин, приводящее к заложенности носа и (возможно) повышенному образованию слизи нужно дифференцировать от других состояний, дающих примерно такую же симптоматику. Это - аллергический ринит и инфекционный ринит, который, кстати, тоже может длиться месяцами и даже годами. Сделать это можно при помощи очень простых анализов 1. цитологическое исследование отделяемого из носа - оно покажет, какие клетки на поверхности слизистой оболочки носа преобладают. Если это эозинофилы - проблема в аллергии, если нейтрофилы - проблема носит инфекционный характер, если же ни то ни другое - речь скорее всего идет о том самом вазомоторном рините 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - он поможет отличить вирусную инфекцию от бактериальной, если таковая будет выявлена 3. кровь на общий IgE - этот анализ нужен для того, чтобы отличить аллергию от глистной инвазии, если в цитологическом исследовании будут выявлены нейтрофилы
Спасибо большое.Будем сдавать анализы.
Доктор ребенку 7 лет поочередна заложенность носа в соостоянии лежа и слизь в носоглотке.Лечим проходит то заново начинается.Наши анализыриноцитограмма эпителий плоский2-3,эпителий мерцательный6-8,лейкоциты20-40,нейтрофилы90,лимфациты3,эзионофилы5,макрофаги2,слизь3,эритроциты-,грибы-,флора кокки0-1,палочки0-1.Анализ крови наобщий lgi скорость соединения эритроцитов 4,сммарные иммуноглобулины класса е4.11,Общий анализ крови с лейкацитарной формулой нейтрофилы3.03,Лимфоциты2.33,Моноциты0.55,Эзионофилы0.1,Базофилы0.01,Нейтрофилы50.3,Лимфациты38.7,Моноциты9.1,Эзионофилы1.7,Базофилы0.2
Это вирусное воспаление на слизистой оболочке носа (нейтрофилы в риноцитограмме, преобладание лимфоцитов в анализе крови). Оптимальное лечение - спрей грипперон в нос 4 раза в день длительностью 15 дней (так как воспаление существует уже длительно, курс понадобится долгий). После курса лечения вне зависимости от состояния носового дыхания (даже если будет все очень хорошо) риноцитограмму необходимо будет пересдать
Доктор скажите а курс ингаляций с интерфероном через небулайзер нам подойдет или нет?Если сколько дней дышать интерфероном.И сколько раз в день один или 2.Большое вам спасибо!!
Да, такой курс подойдет, вам нужны ингаляции по 5 минут 2 раза в день 14 дней. На ингаляцию разводить 1 ампулу сухого лейкоцитарного интерферона на 2 мл физраствора
Здравствуйте доктор.Мы проличились спреем гриппоферон.(Интерфирон преперат нигде не найти в связи с эпидемией гриппа).В середине лечения носу становилось легче дышать.Где то на 13 день зачахал может заново подцепил ифекцикцию,и нос также в положении лежа закладывает.По вашей рекомендации мы перездали риноцитограмму.Эпителий лоский2-4,эпителий мерцательный15-20,лейкоциты5-10-15,нейтрофилы 100,лимфациты0,эзионофилы0,макрофаги0,слизь3,эритроциты-,дрожжев.Грибы-.Флора-доктор скажите ,что у нас в риноцитограмме,прошел ли вирус или курс придется повторить?Очень ждем вашего ответа.
Скорее всего курс придется повторить - вам пока не удалось полностью подавить вирусную инфекцию на слизистых оболочках. Но так как ухудшение наступило на фоне применения гриппферона, нельзя исключить, что оно было обусловлено присоединением бактериальной инфекции, так что вам сейчас придется сочетать применение гриппферона со спреями содержащими антибиотики - лучше всего со спреем изофра.
Доктор скажите,а после следующего курса перездавать риноцитограмму?Можно ли использовать нам циклоферон в ингаляциях т.К.Интерферон нигде не найти в связи с эпидемией.Можно ли ампулу разделить на два приема?1.2 Ампулы циклоферона на 4 мл.Физ раствора.А след.Половину циклоферона хранить в шприце в холодильнике?И применить через несколько часов.Спасибо вам доктор за ответ.
Циклоферон не является полной заменой интерферону, к тому же он может просто не подействовать (к этому препарату есть индивидуальная чувствительность). Кроме этого циклоферон - очень нестойкое химически вещество, поэтому препарат в открытой ампуле остается активным всего 6-8 часов, и на следующий день вам придется использовать новую ампулу. Конечно, сейчас интерферон достать трудно, но будет лучше, если вы все же постараетесь его найти.
Здравствуйте доктор.Удалось найти интерферон лейкоцитарный человеческий жидкий.Раствор для интранзального введения и ингаляций.1000 Ме/мл.Этот препарат не в ампулах ,а во флакончике(1 флакон на 5мл(5000ме)10 доз.Можно ли этот препарат использовать?В ингаляциях и в каких дозах его наводить?Очень ждем вашего ответа!!!
Такую форму выпуска интерферона тоже можно использовать для ингаляций. Но разводить нужно 1 мл готового интерферона (лучше отмерять объем при помощи шприца) на 1 мл физраствора.
Здравствуйте доктор.Мы провели 2 курса спреем гриппоферон.Сопли ушли,но поочередная заложенность в положении лежа так и осталась.Примерно через 2-3 недели ребенок(7 лет)пожаловался на горло(поболело 1 деньдавали лизобакт.Ночью в носоглотке было слышны сопли.Ели поглядеть в горло там видно стекание прозрачной слизи.Температуры не было.На 2-3 день нос заложило.Эту слизь и носа не высмаркать.При промывании долфином выходили небольшие сгустки слизи.Наконец то смогли найти интерферон сухой и начали делать ингаляции 2 раза в день и капали мирамистин с запрокинутой головой 7 дней.Через дня 2 нос задышал лучше.Но также закладывал в лежачем положении одну ноздрю на которой лежит.Ингаляции делаем уже 9 деньслизь густая прозрачная также промываем долфином и после делаем ингаляцию.Нос также закладывается.Голос немного изменен не пойму почему из за носа или горла.Но ничего не болит.Аденойды смотрели предыдущие 3 года.Говорили каждый раз о них забыть.Может ребенок пошел в школу и они воспалились.Эта ситуация продолжается с декабря месяца.У меня (29 лет)через 2 недели после таго как ребенок заболел произошло тоже самое.Чихание небольшие сопли ,сухость в носу ,жжение и поочереднаязаложенность.Я пробывала и кромгексал и эуфорбиум по вашей схеме.Эти преператы устраняют только сухоть,жжение.Вообщем востанавливают слизистую,а поочередн.Заложенность носа нет.У ребенка в начале было также жжение сухость слизистой.У племянника (11 лет)такая же ситуация.Мне как взрослому человеку это не достовляет таких проблем.Доктор подскажите пожалуйста,что нам делать.Что это может быть.Какие анализы нам здавать?Очень ждем вашего ответа!
Доктор мы сделали ркт и оказалось что острый синусит.В носоглотки были слизисто гнойные сопли.Назначение врача были панцефф 7 дней,полидекса 4 раза 7 дней и синупрет 7 дней.До этого сделали 15 дней ингаляций с интерфероном результата не было голос гнусный из за отека и слизь по носоглотки.Лечимся антибиотиками уже 4 день.Результата особо не вижу голос такой же как будто отек.Про заложенность попеременную врач напрпавил нас к ортопеду говорит искревление шеи.И к невропотологу.Возомоторный ринит.Доктор скажите пожалуйста чем можно убрать отек.Может какие физио процедуры.Или антигистаминные препараты?Ждем вашего ответа.