анонимно, мужчина, 15 лет
Здравствуйте мне 15 лет. 2 Месяца назад сделал экг. Заключение: синусовый ритм, синусовая аритмия, нарушение процесса реполяризации. Что это ? Серьезно ли это? Стоит ли обратиться к врачу.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам стоит проконсультироваться у кардиолога, выяснить причины синусовой аритмии. В этом нет ничего страшного. Но консультация специалиста необходима.
анонимно
А другие нарушение не страшны ?
Семенченя Татьяна Николаевна
Нарушение процессов реполяризации в молодом возрасте может быть вариантом нормы, но если у вас отягощенная наследственность - в семье у родных есть такие заболевания, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, были инфаркты, в этом случае вам так же необходимо проконсультироваться у кардиолога. Эти изменения на ЭКГ могут быть после физ нагрузки, а могут возникать как начальные проявления хронического процесса.
Ответ опубликован 19 января 2016