ЭКГ

анонимно, мужчина, 15 лет
Здравствуйте мне 15 лет. 2 Месяца назад сделал экг. Заключение: синусовый ритм, синусовая аритмия, нарушение процесса реполяризации. Что это ? Серьезно ли это? Стоит ли обратиться к врачу.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам стоит проконсультироваться у кардиолога, выяснить причины синусовой аритмии. В этом нет ничего страшного. Но консультация специалиста необходима.

анонимно
А другие нарушение не страшны ?

Семенченя Татьяна Николаевна
Нарушение процессов реполяризации в молодом возрасте может быть вариантом нормы, но если у вас отягощенная наследственность - в семье у родных есть такие заболевания, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, были инфаркты, в этом случае вам так же необходимо проконсультироваться у кардиолога. Эти изменения на ЭКГ могут быть после физ нагрузки, а могут возникать как начальные проявления хронического процесса.

Консультация врача педиатра на тему «ЭКГ»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.