Консультации / Неврология

Депрессивное состояние

Меня зовут светлана, 57 лет. Полгода назад перенесла операцию на обеих стопах (удаление косточек со спицами в трех пальцах каждой ноги). Испытываю осложнения из-за вшитой спицы в правой ноге и минишурупов в обеих ногах (ощущения жжения, зуда и желания выкручивания стопы, особенно после длительной ходьбы или сидения за столом). Мучают чувство скованности и мышечного напряжения в области шеи, спины и поясницы. Консультировалась с местным неврологом, проколола вольтарен, мильгамму и мидокалм. Стоит ли принимать антидепрессант фаворин при таких показаниях? Каждый день делаю посильные гимнастические упражнения для шеи и спины, а также самомассаж пальцев рук и ног. Ожидается повторное оперирование: удаление спицы и имплантов. Имеются установленные диагнозы по результатам мрт: остеохондроз, гипертоническая болезнь, дэп 2 степени, и впервые ишемия головного мозга. Буду признательна за высказанный совет для моего послеоперационного восстановления. С уважением, светлана.
Добрый день, Светлана. Выбор антидепрессанта для конкретного пациента учитывает много моментов: особенности заболевания (ведущие симптомы, сопутствующие нарушения и заболевания), особенности личности пациента (активность), характер работы. Феварин не обладает выраженным обезболивающим действием. Однако, возможно, ваш врач видит более значимыми другие нарушения. Корректнее обсудить этот вопрос с ним, описав свои жалобы. Антидепрессанты, которые используются в качестве обезболивающих, сознательно не пишу - меня крайне раздражает, когда пациенты обращаются с готовыми предложениями. Получается ситуация похожая на сцену из фильма "Джентельмены удачи": "- Лошадью ходи, век воли не видать!" Действия врача, как правило обоснованы сложными рассуждениями, которые он вам не озвучивает.