Консультации / Терапия

Можно ли лететь на самолёте с температурой 39 5

Я сейчас нахожусь в москве. Заболела. Вторые сутки температура не сбивается, а наоборот повышается. Мучает сильный кашель, насморк. Пью терафлю, антибиотики, пила антигриппин. Все только хуже. Хочу домой, потому что полис дома, живу в екатеринбурге, на самолете лететь около 2 часов. Можно ли мне улететь домой? Тут нету возможности лечиться :(
Добрый день. Даже если вас не снимут с рейса, - а стюардессы могут это сделать, если заподозрят, что вы больны, - то если вы полетите, что ситуация может угрожать двумя способами. Во-первых, изменение давления во время взлета и посадки, сухой кондиционированный воздух в салоне будут способствовать тому, что ситуация начнет лавинообразно ухудшаться еще в полете, а по прибытию можно получить не просто грипп или ОРВИ, а еще и осложнение в виде острого бронхита, пневмонии, отита и т.д. Во-вторых, из-за замкнутости пространства вы станете источником заражения для многих пассажиров с этого рейса, среди которых возможно будут пожилые люди, дети, беременные женщины и т.д., которым эта инфекция может причинить вред. Если температура столь высока и состояние все ухудшается, вам необходимо вызвать "Скорую помощь", чтобы медики хотя бы прослушали вас, исключили воспаление легких, сбили температуру и т.д. Экстренная помощь возможна и без полиса ОМС.