Консультации / Сексология

Я не люблю секс

Здравствуйте! Мне 55 лет. У меня есть муж, с которым я вынуждена заниматься сексом, т.К. Он этого хочет. Происходит это раз в неделю (по мне бы, можно еще реже...). Я и в молодости не отличалась особым желанием к интиму, хотя он всегда доводил меня до оргазма (в этом плане он был умелец!). У него был инсульт (после которого он, слава богу, восстановился), потом операция на сонной артерии. А 2 года назад - коронарное шунтирование. Несмотря на все эти проблемы, он до сих пор желает меня. Ему 61 год и после перенесенной операции на сердце, наверное, любовные прелюдии противопоказаны. В результате я соглашаюсь на этот раз в неделю, чтобы отдать свой супружеский долг и спокойно поспать, лишь бы он не приставал ко мне. У меня начался климакс, а на призывы мужа заняться сексом я только отвечаю, что пора подумать о душе. Если честно, не хочется мне этим заниматься. Вокруг меня мои ровесницы только и стрекочут о том, что секс полезен и необходим в нашем возрасте да и старше тоже. Но если нет желания, разве это критично и проблемно для жизни и здоровья?
Здравствуйте. Жизнь должна быть полноценной в любом возрасте...