Консультации / Лекарственные препараты

Профилактика гриппа при беременности

Добрый день!У нас в регионе паника в связи со слухами о надвигающейся эпидемии чуть ли не свиного гриппа,в связи с чем в аптеках отсутствуют такие препараты как оксалиновая мазь,виферон(даже масок марлевых нет)подскажите,можно ли принимать афлубин капли на сроке 12 недель и как правильно это делать,чтоб защитить себя от заражения(работаю с людьми,оградить себя не смогу от контактов)
Здравствуйте! Афлубин - это гомеопатическое средство, никаким профилактическим или лечебным эффектом не обладает. Оксолиновая мазь также неэффективна совсем. А вот препараты интерферона для местного применения (Виферон-гель, капли или спрей Гриппферон и др), хоть и не имеют доказательной базы, но хоть теоретически могут повлиять на прикрепление вируса к слизистой оболочке. И они разрешены при беременности. Кроме того, могу посоветовать вам увлажнять слизистую носа каждые 2 часа (хотя бы на работе) соляным раствором (Аквамарис, Аквалор и др.), утром и вечером тем же раствором промывать нос и горло, чтобы снизить вероятность попадания и размножения вируса. Увлажнитель воздуха также вам в помощь. Сквозь пересохшие от сухого воздуха слизистые вирусы проникают быстрее.
Консультация фармацевта на тему «Профилактика гриппа при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2016
О консультанте