Консультации / Педиатрия

Диарея у подростка

Ребенку 12 лет. С сентября по декабрь болели простудными заболеваниями, 3 раза пили антибиотики. А теперь новая проблема по утром не с того не с сего бывает сильный понос. Причем он бывает только утром, перед школой. Затем в течении дня все нормально и может повториться через 3 дня. Какие можно сдать анализы, чтобы понять что с ребенком? И надо ли обратиться к врачу и к какому? Может ли так протекать подростковый период или это обязательно заболевание?
Добрый день! Нет, это не подростковый момент, явно нарушена работа органов пищеварения. Порой вирусные инфекции поражают ЖКТ и тогда может нарушаться стул, появляться боли в животе. Проанализируйте, что ребенок кушает перед сном, когда это случается? Не является ли это реакцией на молочные продукты. Бывает так, что инфекция нарушает выработку ферментов и трудно переваривается молочный белок, что и может закончиться диареей. Поэтому ограничьте пока молочные продукты, еще я бы посоветовала подавать панкреатин во время еды, чтобы снять нагрузку с пищеварения и улучшить переваривание пищи. Профилактически можно пропить хилак. А для профилактики частых простуд применяют гель для носа Виферон, его наносят на слизистую ежедневно 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Также иммунитет можно поддержать частым проветриванием, увлажнением воздуха в помещении, прогулками на свежем воздухе, частым мытьем рук с мылом, промыванием носа и полосканием горла солевыми растворами.Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна