Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Добрый день. Ребенку 10 мес, 3 недели назад засопливели,вылезли зубы. Зеленые сопли и выделения из глаз лечили ципромедом+ називи+ ингаляции с амбробене. Зленых соплей не стало, прозрачные выделения из носа,отсасываю с трудот аспиратором,стекают по задней стенке горла, кашель влажный - лечили бронхипрет+ капли сложные и проторгол 6 дней. Кашель уменьшился,ночью заложенность носа сохраняется,кашляем после сна и после еды. Сегодня врач сказала,что горло красное,назначила ингаляции с тонзилгоном 2 раза в день 3 капли на 1 мл фр. Вопрос,что нам делать с носом?Как убрать заложенность ночью, как убрать стекание по задней стенке слизи,может быть покапать софрадекс?
Софрадекс можно капать, если в носу и носоглотке имеется инфекционное воспаление, одним из симптомов которого (как вы правильно заметили) является стекание слизи по задней стенке глотки и раздражение этой слизью (простите за тавтологию) слизистой оболочки. Так что софрадекс вам должен помочь.
Спасибо, а как нужно капать софрадекс?сколько капель,сколько раз в день и сколько дней?что можно капать от заложенности на ночь?нужно ли делать ингаляции небулайзером,если да,то чем подышать?
Софрадекс обычно капают в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадают на свод носоглотки и поверхность аденоидов, где и происходит воспалительный процесс. Капать нужно помногу - по 4-6 капель в каждый носовой ход, 2 раза в день в течение 5-10 дней в зависимости от того, как быстро организм ребенка начнет реагировать на лечение. При применении софрадекса возможно покраснение лица (это перераспределение крови в крылонебном венозном сплетении, никаких мер не требуется, самостоятельно проходит на несколько часов) и жалобы на жжение при закапывании капель (это объясняется тем, что количество слизи и гноя в носоглотке уменьшается и софрадекс начинает впрямую соприкасаться со слизистыми оболочками)
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.